All for Joomla All for Webmasters
ТЕЛЕФОН:
+7 (383) 350-00-48
АДРЕС:
Станционная, 30а к3
ПОЧТА:
info@proekt-r.com

ШТАМПЫ

Штамп является инструментом, предназначенным для придания детали заданной формы при помощи пластической деформации заготовки или разделением ее на части. Свой штамп требуется для каждой детали. Конструкция штампа зависит от типа заготовки, типа машин, использующихся для штамповки, от характера выполняемых операций и серийности производства. Штамп используется в целях получения одинаковых изделий.

Наша компания имеет огромный опыт как в штамповке различных деталей методами горячей объемной штамповки и холодной листовой штамповки так и в создании самих штампов высокой сложности.

Наши высококвалифицированные сотрудники и высокоточное надежное оборудование гарантируют высочайшее качество изготовления штампов. Стандартный ресурс у производимых нами штампов до ремонта в среднем равен двумстам — тремстам тысяч ударов. Помимо изготовления штампов нами производится также и ремонт штампов.

Как это работает.
Штампы не упруго изменяют материал, деформируют его, создавая необходимую форму используемой части штампа. Штамп после этого закрепляют на специальных устройствах (молотах либо прессах) для дальнейшего использования.

Устройство штампа.
Изготавливаемые штампы состоят из двух частей, их можно разделить на нижнюю и верхнюю. Последняя приводится в работу частями специальных устройств, которые были описаны выше – прессов либо молотов.

Предназначение.
Тут имеется дополнительное разделение в зависимости от применения штампа:

Разделение по технологии:
— Штампы для горячей объемной штамповки
— Штампы для холодной листовой штамповки

Разделение по оборудованию:
— Для использования на прессе
— Для использования на молоте
— Прочие

Штампы для использования на прессе
Наиболее распространены для холодной листовой штамповки, некоторые из разновидностей таких прессов не имеют необходимости в наличии штампа. Данное устройство характеризуется конструкцией из двух плит, нижняя зафиксирована на столе пресса, а верхняя располагается на специальном ползуне и располагает в себе матрицы и формующие элементы.

Штампы для использования на молоте
Данный вариант распространен в целях объемной горячей штамповки и содержит в себе минимальное количество деталей, в виду того что процесс формовки протекает на поверхностных местах штампа, ее форма идентична той что будет в изготовленной детали. Сам штамп делится на две больших закрепленных части.

Также ввиду особенности изготовления и необходимости в точности исполнения к штампам предъявляются определенные требования:

1. Требование к конструкции штампа в его технологичности
2. Высокая прочность штампа и его стойкость
3. Повышенная надежность и износостойкость крепления у деталей
4. Наличие возможности у конструкции к минимально затратной по времени смене деталей.
5. Наличие возможности к легкой дозагрузки необходимого количества заготовок
6. Наличие возможности быстрого удаления изготовленных деталей.
7. Отсутствие опасности при производстве.
8. Повышенная экономичность.

Данные требования к конструкции и работе обеспечиваются правильной конструкцией изготовленного штампа. Каждый раз при конструировании штампа необходимо следить за точностью форм, а также за соблюдением вышеуказанных требований, также он зависит от:

1. Типа используемого для изготовления штампа пресса
2. Объемы производства
3. Тип и толщина материала
4. Тип процесса и технологии
5. Размеры и формы будущей детали

Среди затрат, которые ушли на производство деталей, цена на изготовление штампов находится на первом месте. Следственно понижение цены штампов и повышение стойкости влечет за собой понижение себестоимости изделий.